Pour effectuer une recherche par ville, par numéro de département, par artiste... nous vous invitons à vous servir de la fonctionnalité "recherche" de Windows en tapant simultanément "CTRL" et "F", puis en saisissant le texte de votre recherche qui apparaîtra surligné à chaque clic sur l'onglet "suivant" dans la fenêtre ouverte.

AOUT 2017

01/08: The Kvb @ Festival "Congés Annulés" - Les Rotondes - Pl des Rotondes - 2448 Luxembourg LUX

02/08: Pixies @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - Av de la Foire aux Vins - 68000 Colmar

03/08: Noir Boy George (Scorpion Violente, Jessica 93) + Bière Noire @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes

03/08: Molly Nilsson + The Beat Escape @ Festival "Congés Annulés" - Les Rotondes - Pl des Rotondes - 2448 Luxembourg LUX

04/08: Adult. + Winter Family + Komplikations + Moor Mother + Blush Response + Last Night @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

04/08: Molly Nilsson + The Beat Escape @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

04/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.1": Sieben + Nova Et Vetera + Shazzula Et Mongolito + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

04/08: Soirée "She's in Parties": Love In Prague + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Noctura Mortem + dj Thierry le Boucanier @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

05/08: Placebo @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - Av de la Foire aux Vins - 68000 Colmar

05/08: Vitalic @ Festival "Lunallena" - 83150 Bandol

05/08: Prurient + Drvg Cvltvre + Satan + Sordide + Nit @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

05/08: Peine Perdue @ Festival "Château Perché" - Rue de Drevant - 18200 Ainay le Vieil

05/08: Violoneuses @ Festival "Comboros" - 63390 St Gervais d'Auvergne

05/08: Memory Palace (Obsolescence Programmée) @ Le Moloko 6 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)

05/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.2": Rosa Crvx + Treha Sektori + Lamia Vox + Nkrt + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

05/08: Soirée "X-Noctis #17": dj Morcego Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00/02h00 - tarif libre)

05/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Oxil Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

05/08: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Victor Nuno @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

05/08: Archive @ Le Plan Incliné - La Route de Baccara - 7090 Ronquières - Braine le Comte BE

05/08: Vomito Negro + Violence Conjugale + Infecticide @ Festival "Les Collines Electroniques" - 7911 Frasnes lez Buissenal BE

06/08: Esplendor Geometrico + In Aeternam Vale + Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + Les Hôpitaux + Gare Sud + Moupa Mazzocchetti + Mr Marcaille @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

08/08: Nouvelle Vague @ Festival "Les Belles Journées" - Le Parc des Lilattes - Av Henri Barbusse & Rue de la Libération - 38300 Bourgoin Jallieu (15€/18€)

09/08: Archive + Esben & The Witch @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

10/08: Soirée "Shoegaze": dj Marble Arch @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

10/08: The Sisters Of Mercy + Marylin Manson @ Festival "Rock Oz' Arènes" - 1580 Avenches CH

10/08: Beak> (Portishead) @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

11/08: Soirée "She's in Parties": Syndro-Sys + dj Nash + dj Sarah Bristol + dj Etienne Shaärghot @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

11/08: Mimetic (Les Tétines Noires, Von Magnet, Art Zoyd) @ Les Fêtes de Genèves - Quai Gustave Ador - 1207 Genève CH

11/08: Hørd @ ? - 8000 Bruges BE

11/08: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Stin Scatzor + Apparaat @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

12/08: Marylin Manson + Placebo + Last Train @ Festival "Fête du Bruit" - 29800 Landerneau

12/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

12/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Oxil Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

12/08: Soirée "Post Punk": dj Andy Julia + dj Sue Ellen @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

12/08: The Young Gods + Vitalic + Peter Kernel @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH

12/08: Hørd @ ? - 2000 Anvers BE

12-13/08: Festival "M'era Luna": Absurd Minds + Ambassador 21 + And One + The Arch + Ashbury Heigjts + Asp + Blutengel + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Covenant + The Crüxshadows + Darkhaus + Dear Strange + Deutsch Amerikanische Freundschaft + De/Vision + Eden Weint Im Grab + Faderhead + Feuerschwanz + Front Line Assembly + Haujobb + Johnny Deathshadow + Kmfdm + Korn + Leaether Strip + Leichtmatrose + Megaherz + Mesh + Mono Inc. + Namnambulu + Ost+Front + Project Pitchfork + Schandmaul + Schwarzer Engel + She Past Away + Solar Fake + Subway To Sally + Tyske Ludder + Unzucht + Versengold + White Lies @ L'Aérodrome - 31134 Hildesheim DE

13/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

14/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

14/08: Soirée "The Dark Anniv": dj Fluch + dj Killian @ Le Pub Fiction - 28 Rue de la Justice - 68100 Mulhouse (21h00/01h00 - entrée libre)

14/08: Soirée "Boobs": dj Céd/Céd/K + dj V/Mol @ e Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

15/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

17/08: Aluk Todolo + Lonsai Maïkov @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes

18/08: P.J. Harvey + Helena Hauff + dj Shadow @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo

18/08: Soirée "She's in Parties": Buzz Kull + dj Grand Fréd + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant + dj Grey Lights @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

18/08: The Arch + Star Industry @ Festival "W" - Wortegem Petegem BE

19/08: The Jesus & Mary Chain @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo

19/08: Venin Carmin @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (20h30 - tarif libre)

19/08: Festival "Gothic Dark Wave": Diary Of Dreams + She Past Away remplacé par The Beauty Of Gemina + Soror Dolorosa remplacé par Eden Weint Im Grab annulé + Grausame Töchter annulé + The 69 Eyes remplacé par The Arch + Autopsie d'Une Ombre + Dageist remplacé par Hapax + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Astari Nite + Sygo Cries remplacé par Ground Nero + Rabbit At War annulé @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/01h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

19/08: Soirée "Nuisance Sonore": Terence Fixmer + dj Strb + dj Opuswerk @ Le Motel Campo - 13 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (17h00/05h30 - 10chf/15chf - entrée libre avant 19h00)

19/08: Interpol @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1740 Luxembourg Ville LUX

19/08: Peter Hook (Joy Division, New Order) + Anne Clark + Front 242 + Neon Electronics (Neon Judgement) + Lene Lovitch + Blancmange + The Arch + Star Industry + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + La Lune Noire @ Festival "W" - Wortegem Petegem BE

19/08: Soirée ESN "Tribute Summer Night #3": Ian Kevin (coverband Joy Division) + Siouxsidaire (coverband Siouxie & the Banshes) + The Tringlers (coverband The Stranglers) + dj Punkomer + dj Deny D @ Le Chapiteau Loups d'Août - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

20/08: Interpol + Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ Festival "La Route du Rock' - 35400 St Malo

20/08: Festival "Gothic Dark Wave": Das Ichannulé + Die Krupps remplacé par  Pyrohex annulé + Rabia Sorda (Hocico)  + This Morn' Omina remplacé par  Inertia  + Psyche remplacé par Story Off + The Last Days Of Jesus annulé + The Devil & The Universe remplacé par  Der Klinke + Combat Voice remplacé par Nu:n + Wulfband annulé + Das Flüff annulé + Kirsten Morrison @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/23h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

20/08: The Human League + The Damned + Vomito Negro + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Desireless & Operation Of The Sun @ Festival "W" - 9790 Wortegem Petegem BE

23/08: Yann Gourdon @ Festival "Météo" - 68100 Mulhouse

24/08: Soirée "Jeudi Techno x Possesion": Ancient Methods + Endlec + Snts + dj Parfait. @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/07h00 - 5€/10€/15€)

24/08: Festival "Entremuralhas": Bestial Mouth + Position Parallèle (Dernière Volonté, Soror Dolorosa) + Pop Dell' Arte + Ramos Dual @ Le Château - 2400 Leiria PT

25/08: Jesus & The Mary Chain + Franz Ferdinand @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

25/08: Kas Product + dj Gilles le Guen @ Festival "Les Nocturnes" - Pl du Martray - 22000 St Brieuc (entrée libre)

25/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Festival "Woodstower" - Le Grand Parc de Miribel Jonage - Chemin de la Bletta - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

25/08: Carpenter Brut + The Kills @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleville Mézières

25/08: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 72000 Le Mans

25/08: Soirée "She's in Parties": The Doctors + dj Element + dj Lady Agnès + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

25/08: Soirée "Autechre tribute mix party": dj Amnesy + dj Arco Trauma @ Les Studios Kawati - 8d Rue de Chalon sur Saône - 67000 Strasbourg (18h30/01h00 - entrée libre)

25/08: Soirée "Goth, Batcave, Cold Wave, Ebm": dj Le Chiffre + dj Il Corvo + dj Dark Jo @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

25/08: Slowdive + Moon Duo @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

25/08: Front Line Assembly + Die Krupps + dj Borg @ La Salle de Concert du Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (19h30/23h00)

25/08: Transmission (Joy Division cover band) @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

25/08: Festival "Entremuralhas": Bärlin + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + In The Nursery + Perturbator + Twa Corbies (Sol Invictus) remplacé par Spiritual Front + Vox Low @ Le Château - 2400 Leiria PT

26/08: Frustration + P.J. Harvey + The Kills @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

26/08: A Certain Ratio + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Baleapop" - 64500 St Jean de Luz

26/08: Waiting For Words @ Le Plan B - 30 Bd du Grand Cerf - 86000 Poitiers

26/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

26/08: The Jesus & Mary Chain @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

26/08: Festival "Entremuralhas": Arnica + Darkher + Front Line Assembly + Nicole Sabouné + Selofan + Tuxedomoon remplacé par Atari Teenage Riot @ Le Château - 2400 Leiria PT

27/08: Slowdive + The XX + Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Rendez Vous + Le Villejuif Underground @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

27/08: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Danger, Ba 13) + Total Victory @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

29/08: The Psychedelic Furs @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

30/08: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin + Austin Townsend @ ? - 19170 Tarnac

31/08: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin @ Le HS63 - 63 Rue du Houblon - 1000 Bruxelles BE

SEPTEMBRE 2017

01/09: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin + Le Renard + Oreillons + Tiny Tramp + Gredins @ Sous le Pont de l'A31 - 57000 Metz

01/09: Soirée "Cold Girls Night": Kaelan Mikla + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Drift + dj Emma Tome + dj Sue Ellen @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 10€)

01/09: Nocturne + Raskolnikov + Rhume Carabiné @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims (21h00 - entrée libre)

01/09: John Cale (Velvet Underground) + Mario Batkovic @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h30 - 29chf/45chf)

02/09: Dageist @ Festival "Rockenfolies" - 59690 Le Vieux Condé

02/09: Raskolnikov @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes (18h30 - entrée libre)

02/09: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin @ La Drêche - 91 ROute des Romains - 67000 Strasbourg

02/09: Kaelan Mikla + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshirecat The Bouncing) @ La Werk  Dynamo - 21 Rue Wasserwerk - 8000 Zürich CH

02/09: Ambassador 21 + Monique Sonique + Krakenizer @ Festival "Jammin Beuvlifest" - 6800 Libramont Chevigny BE

03/09: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshirecat The Bouncing) + The Unsafe Experiment @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (19h00 - tarif libre)

04/09: Sparks + Catherine RInger (Rita Mitsouko) + dj Solo @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

04/09: Omni + Territory @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 5€)

04/09: The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine)  @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (20h00 - 17chf/26chf)

05/09: Interpol @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

05/09: Soirée "Organ Calling": Anna Von Hausswolff + James Mc Vinnie @ Festival "La Bâtie"- Le Temple de St Gervais - 12 Rue des Terreaux du Temple - 1201 Genève CH (19h300 - 17chf/26chf)

06/09: Interpol @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

06/09: Anna Von Hausswolff + Scarlett's Fall @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 15chf/23chf)

07/09: Die Selektion + Poison Point @ L'Olympic - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 8€/10€)

07/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE

07/09: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ Le Bar - 2 Rue Roger Salengro - 7700 Mouscron BE

08/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Cent Ans De Solitude @ Soirée "Contre Champ Art Visuels" - 6 Rue de la Gare - 62128 Boyelles - Arras (20h00 - 6€)

08/09: Soirée "Boudoir Moderne": Die Selektion + Hystérie + djs Boudoir Moderne & Rave in the Cave @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/8€/10€)

08/09: Soirée "Tech Noire #7": dj Bunker Bal + dj Britney Witch + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 6€)

09/09: Nouvelle Vague @ Le Parc des Lilattes - 18 Av Frédéric Dard - 38300 Bourgoin Jallieu

09/09: Sonic Area (Chrysalide) @ Le Musée d'Art Moderne et Contemporain - 1 Pl Hans Jean Arp - 67000 Strasbourg

09/09: Morphoex (Love In Cage) + Casse Gueule @ Le 3P - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h30 -

09/09: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

09/09: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 8€/10€)

09/09: Soirée "Coalescaremonium": dj Malkavian + dj The Darker Angel + dj XLII + dj Fap Noir + dj 7ebmer + dj Chavakiah + dj Anoxemia + dj Philter @ Le Ric's Art Boat - 44 Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (22h00/06h00 - 12€)

12/09: No More + Plomb @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€)

12/09: Kwadrofonik & Artur Rojek interprètent "Industrial Symphony n°1" de David Lynch @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h30 - 17chf/26chf)

13/09: No More @ ? - 44000 Nantes

13/09: Kangding Ray @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 15chf/18chf)

14/09: Divine Shade @ Le Message - 10 Rue Juvenal des Ursins - 10000 Troyes

14/09: Soirée "Le Boucanier": Treponem Pal + The Crüxshadows + dj Grand Fréd @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00)

14/09: Soirée "La Nuit de la Flaque": What's Wrong With Us + Dcp @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

15/09: Soirée "The Dare Night": Ancient Methods + dj Salem Unsigned + dj The Undertaker's Tapes + dj Karl Keis @ L'Ampérage - 163 COurs Berriat - 38000 Grenoble (24h00/06h00 - 9€/12€)

15/09: Soirée "From Synth Wave to Electro Beats Party": Omni + Spitzer + djs Tous en Tong + djs Spitzer @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 7€ - entrée libre après minuit)

15/09: Echo & The Bunnymen + Adieu Gary Cooper @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 29chf/45chf)

15/09: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Kremlin - 1 Rue de Coppet - 1870 Monthey CH

15/09: Goodbye Ivan & Sabrina Morand + projection @ Festival "Alternatiba Léman" - Le Parc des Cropettes - 6 Rue Terreaux du Temple - 1201 Genève CH (21h00 - entrée libre)

15/09: Whispering Sons + From Kissing + The Hermetic Electric @ La Taverne du Théâtre - 23 Pl Communale - 7100 La Louvière BE (20h00 - entrée libre)

15/09: Trouble Fait' + Grooving In Green @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

15/09: Slowdive + The Kvb + Acid Mothers Temple + Cheveu & Group Doueh @ Festival "Lévitation" - Le Quai - Cale de la Savatte - 49000 Angers

16/09: Marquis De Sade @ La Liberté (L'Etage) - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

16/09: Jad Wio @ Festival "Picardie for ever" - 526 Rue des Jardins - 60350 St Pierre les Bitry

16/09: A Place To Bury Strangers + Le Villefuif Underground @ Festival "Lévitation" - Le Quai - Cale de la Savatte - 49000 Angers

16/09: Tristesse Contemporaine @ Festival "Hop Hop Hop" - Le Centre Chorégraphique National - 37 Rue du Bourdon Blanc - 45000 Orléans

16/09: Housewives @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

16/09: Soirée "Trinity": Guerre Froide + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + dj Dead Ivo + dj Cherbourg City Rockers @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 51100 Cherbourg Octeville (20h00/01h00 - tarif libre)

16/09: Soirée "Les Vierges Morbides": dj Rijsel Korps + dj Shcold + dj Lazare + dj Selecter Wolf + dj Matthijs Kaah + dj Obszön Geschöpf @ Le Rouge - Pl St André - 59000 Lille (19h00/02h00 - entrée libre)

16/09: The Young Gods @ La Dampfzentrale - 47 Rue Marzili - 3000 Berne CH

17/09: Spoiwo + Cloud Shelter + Songes @ Le Hard Rock Café - 1 Rue Carnot - 69002 Lyon (18h00/22h00 - 5€/7€)

17/09: Die Selektion + Story Off @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

18/09: A Place To Bury Strangers @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

18/09: Tori Amos @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH

19/09: A Place To Bury Strangers @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

19/08: Soirée "Tribute Summer Night #3": <siouxidaires (coverband Siouxie & The Banshees) + The Tringlers (coverband The STranglers) + Ian Kevin (coverband Joy Division) + dj Punkhomer + dj Deny-D @ Le Chapiteau des Loups d'Août - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

20/09: No More + Catalogue @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h30)

20/09: Syvain Chauveau @ L'Huis 23 - 23 Rue Steen - 1000 Bruxelles BE

21/09: No More + Venin Carmin + dj Il Corvo @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 7€)

22/09: She Past Away + Qual (Lebanon Hanover) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h30 - 14€/17€)

22/09: 14anger (Rendered, Zerogoki) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

23/09: The Kvb @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille

23/09: She Past Away @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux

23/09: Autopsie d'Une Ombre @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse

23/09: Martial Canterel (Xeno & Oaklander) remplacé par Bootblacks + Holygram + Adam Usi @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 10€/12€)

23/09: Manu Le Malin + Juno Reactor + Radium @ Festival "Dream Nation" - Les Docks de Paris - 45 Av Victor Hugo - 93300 Aubervilliers - Paris (20h00/06h00)

23/09: Vernissage "Polo Picart": dj Antz + expo @ Le Manoir - 12 Grand Rue - 1417 Essertines sur Yverdon CH (20h00 - entrée libre)

24/09: Stephen O' Malley (Sun o))) ) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

23/09: Festival "Liège New Wave": Honeymoon Coxboys (Siglo XX) + Dageist + Sygo Cries + Suffocating Minds + Ground Nero + The Hermetic Electric + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Cercle St Joseph & Victor - 1 Rue Jules Beaumont - 4400 Awirs Flemalle - Liège BE (25€/30€)

24/09: Soirée "Sunday Tribute to Depeche Mode" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/02h00 - entrée libre)

26/09: Common Eider, King Eider @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes

26/09: The Sisters Of Mercy @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Belval - Esch sur Alzette LUX

27/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

27/09: Lüderitz (Torso) + Nicolas Ker & Arielle Dombasle @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

27/09: Soirée "Dark Night": Venin Carmin + Autopsie d'Une Ombre + dj Il Corvo @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (21h30/01h00 - tarif libre)

28/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

28/09: Autopsie d'Une Ombre + Cuello @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE (21h00 - entrée libre)

29/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

29/09: Vitalic @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andy Farcy - 38000 Grenoble (20h00 - 28€/31€)

29/09: Marie Davidson (Essaie Pas) @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

29/09: Atom @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers

29/09: A Place To Bury Strangers + The Black Angels @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

29/09: Prurient + Tim Hecker + Gas + Midori Takada + Pan Daijing @ Festival "Red Bull Music Academy" - Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris

29/09: Bleib Modern @ ? - 35000 Rennes

29/09: Soirée "Electro Summer Night": Obszön Geschöpf + Dageist + Combat Voice + djs @ La Plaine Communale - 30 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix - Tournai BE (20h30 - 10€/15€)

29/09: Festival "L'Homme Sauvage": Treha Sektori + Stille Volk + Carne + Sektarism + Gouffre + Ingrid Obled @ Le Bois Perché - Les Vignes - 31160 Aspet (15h00 - 10€ par soir - 19€ les 2 soirs)

30/09: Lene Lovitch Band featuring Kirsten Morrison @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h30)

30/09: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "Red Bull Music Academy" - La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris

30/09: Tzii @ Festival "Bruitisme" - Les Ateliers de Bitche - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes

30/09: Festival "L'Homme Sauvage": Neonymus + Common Eider King Eider + Nkrt + La Breiche + Frank Sabbath + Herscher + Faction Senestre + Camecrude @ Le Bois Perché - Les Vignes - 31160 Aspet (15h00 - 10€ par soir - 19€ les 2 soirs)

30/09: Soirée "No Limit Fetish": dj Le Chiffre + perfs @ Le Factory Club - 73 Rue du Bourbonnais - 69009 Lyon (23h00/04h00 - 20€/25€)

30/09: Winter Severity Index + The Hermetic Electric @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

OCTOBRE 2017

01/10: Spectres @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h30 - 6€)

01/10: Sigur Ros @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

01/10: Bleib Modern @ ? - 8000 Bruges BE

03/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

03/10: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Centre Culturel Suisse - 38 Rue des Francs Bourgeois - 75003 Paris (20h00 - 8€/12€)

03/10: Whispering Sons + Uppercut @ Le Jokers Pub - 32 Rue St Laud - 49100 Angers

04/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

04/10: Swans + Baby Dee @ Le Manège - 10 Rue Colbert - Cité Allende - 56100 Lorient

04/10: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Centre Culturel Suisse - 38 Rue des Francs Bourgeois - 75003 Paris (20h00 - 8€/12€)

04/10: Whispering Sons @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

05/10: Swans + Baby Dee @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux

05/10: Les Tambours Du Bronx @ Le Théâtre des Mazades - 10 Av des Mazades - 31000 Toulouse

05/10: Acid Mothers Temple @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

05/10: Soirée Cadavre Exquis "Vague de Froid":  Disorder + Siann Lofhai + dj Le Dandy + dj Citas + dj Burne @ Le Rex - 15 Rue Honoré Serres - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/10€)

06/10: Ost+Front + Hersschaft + Freak Injection @ Le Gibus - 18 Rue Pierre Fontaine - 75011 Paris (19h00 - 15€/18€)

06/10: Igorrr @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

06/10: The Kvb + Hex @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH

06/10: Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Red Zebra + De Brassers @ Le Posthoorn - 6 Rue Groen - 3930 Hamont BE

07/10: Ost+Front @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

07/10: Tzii interprète "Human Brush"  de Vincent Glowinski + perf @ La Cathédrale Notre Dame de l'Assomption - Pl de la Victoire - 63000 Clermont Ferrand

07/10: Soirée Celtic Circle "Punish Your Machine #3": Project Pitchfork + dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h00/05h00 - 21€)

07/10: Bak XIII + Mxd @ Les Prisons - 21 Rue du Château - 1510 Moudon CH (21h00 - 15€)

07/10: The Danse Society @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

09/10: Igorrr @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n°1 - 33000 Bordeaux

10/10: Treha Sektori + Igorrr + Crackhouse @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes (20h30 - 18€/22€)

10/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Belval - Esch sur Alzette LUX

11/10: Igorrr @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

12/10: Rabia Sorda (Hocico) + Bak XIII + Treponem Pal @ Le Gibus - 18 Rue du Fauborug du Temple - 75011 Paris (19h00/23h00)

12/10: And Also The Trees + A Kaleidoscope Of Nothingness + Arabelle & The Gallows Birds @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH

13/10: Zëro (Bästard, Deity Gun) + Heliogabale @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris

13/10: And Also The Trees + A Kaleidoscope Of Nothingness + Arabelle & The Gallows Birds @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH

14/10: Vitalic @ Festival "Jazz Pulsations" - L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

14/10: Velvet Acid Christ + Reznyck @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00/23h00)

14/10: Eisbrecher + Unzucht @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 29€/32€)

14/10: Autopsie d'Une Ombre @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier

14/10: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/10: And Also The Trees + A Kaleidoscope Of Nothingness + Arabelle & The Gallows Birds @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 20chf/25chf)

14/10: Attrition + Vuduvox (Buzzz, Signal Août 42) + The Venus Fly Trap @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

15/10: Brothers Of The Trees (And Aso The Trees) @ L'Hôtel de Grandmont - 2 Rue Crébillon - 21000 Dijon

15/10: Igorrr @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

15/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg

16/10: Goodbye You! Black Emperor @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

16/10: Igorrr  @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

17/10: Swans + Baby Dee @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes (20h00 - 17€/20€)

17/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

17/10: Igorrr + Pizza Noise Mafia @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

17/10: Tzii @ ? - 75000 Paris avancé au 19/07

17/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH

18/10: Mogwaï @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

18/10: Punish Yourself @ Lo Bolegason - Passage Claude Nougaro - 81100 Castres (19h00 - entrée libre)

18/10:  Godspeed You! Black Emperor @ Le Théâtre National de Bretagne - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

18/10: Soft Kill @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

18-20/10: Winter Family @ Festival "Mama" - 75000 Paris

19/10: Third Eye Foundation (Matt Elliott) + Zëro (Bästard) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini + Chapelier Fou + Orchard (Aïdan Baker) @ Festival "Jazz Pulsations" - L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

19/10: Nouvelle Vague @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen

19/10: Goodbye You! Black Emperor @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

19/10: Robedoor + Chicaloyoh @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)

19/10: Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ Les Lendemains qui Chantent - Av du Lieutenant Colonel Faro - 19000 Tulle

19/10: Igorrr @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

19/10: Gary Numan @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

20/10: Gary Numan @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00)

20/10: Punish Yourself @ L'Usine - Route de Fos - 13800 Istres

20/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)

20/10
: Tristesse Contemporaine @ Festival "La Fiesta des Suds" - Le Dock des Suds - 12 Rue Urbain V - 13002 Marseille

20/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le Toboggan - 14 Av Jean Macé - 69150 Décines - Lyon

20
/10: Igorrr @ Festival "Rock Your Brain" - 67600 Sélestat

20/10: Soirée "Muzac": Atonalist (Hint) + Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ La Galerie du Sauvage - 3 Rue de la Chaumont - 2900 Porrentruy CH

20/10: And Aso The Trees @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE


20/10: Nouvelle Vague @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

21/10: Punish Yourself @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens déplacé @ Le Vox - 18 Av des Frères Lumière - 83160 La Valette du Var

21/10: Godspeed You! Black Emperor @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

21/10: Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon

21/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris

21/10: Igorrr @ Festival "Make Some Noise" - 06400 Cannes

21/10: Swans + Baby Dee @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH

21/10: Paradise Lost + Sinistro @ L'Usine (Post Tenebras Rock) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

21-22/10: Festival Bodybeats "Daft Minimal Maximal": A Split Second + Dive (Klinik, Absolute Body Control) + Esplendor Geometrico + The Force Dimension + Gertrud Stein + Knk + Portion Control + Vita Noctis @ Het Oude Badhuis - 38 Pl Stuivenberg - 2000 Anvers BE

22/10: Godspeed You! Black Emperor @ La Condition Publique - 14 Pl du Général Faidherbe - 59100 Roubaix - Lille

22/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy

22/10: Soirée "Sunday Tribute to Placebo" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/02h00 - entrée libre)

23/10: Mogwaï @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

25/10: King Dude @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

25-29/10: Ride + Jessica 93 + Rhys Chatham & Will Guthrie + Fennesz  + Marietta @ Festival "Soy" - 44000 Nantes

26/10: King Dude @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00 - 22€/24€)

27/10: Paradise Lost + Sinistro @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Fardy - 38000 Grenoble

27/10: Kokomo + Lodz + Cloud Shelter @ Le Warmaudio - 29 Rue Wilson - 69150 Décines Charpieu - Lyon

27/10: Soirée Electro Summer Night "Tribute to Siouxie & The Cure" @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/03h00)

27-30/10: Festival "Maschinenfest": Ah Cama Sotz + Aphexia + Cut Hands (Whitehouse) + Dive (Klinik) + Empusae + Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim + Gatto Nero + Geneviève Pasquier (Thorofon) + Gold + Haus Am Rand + Horskh + Imminent & Synapscape + In Slaughter Natives + Lustmord + Mono No Aware + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Sket + Suicide Inside + Sutcliffe Jügend + Tardive Dyskinesia + Yura Yura @ La Halle des Turbines - 23 Im Lipperfeld - 46047 Oberhausen DE

28/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 27€/32€)

28/10: Trisomie 21 @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h00 - 22€)

28/10: Punish Yourself @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

28/10: Jerusalem In My Heart + Oiseaux Tempête featuring Paul Régimbeau (Mondkopf)  & G.W. Sok (The Ex) @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (20h30 - 10€/12€/13€)

28/10: Soirée Kulture Noir "Kabarett Noir": Autopsie d'Une Ombre + dj Necro + dj So Anna @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)

28/10: Soirée "Nuit Demonia: Scary Party" @ Le Faust - Pont Alexandre III - 75007 Paris (22h00/06h00 - very strict fetish dress code)

28/10: A Place To Bury Strangers @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH

28/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Le Magasin Quatre - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

28/10: Next Step (Siouxie & The Banshees cover band) + Perverted By Language @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

29/10: Ride @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

30/10: Ride @ Le Botanique (Orangerie) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

30/10: Soirée "Club New Wave #20": dj Muffin + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

31/10: Ride @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

31/10: Paradise Lost + Sinistro @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

31/10: Soirée "Une Nuit en Enfer #2": Punish Yourself @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

31/10: Soirée "Four Halloween": Delacave + Le Prince Harry + Avenir + Attaque Souple @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (20h00/02h30 - 8€)

31/10: Soirée "Nuit Halloween": dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Mat + dj Golem XIII @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

31/10: Soirée "Halloween Gothic Party": Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00)

NOVEMBRE 2017

02/11: The Residents @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

02/11: Nouvelle Vague @ La Liberté (L'Etage) - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

02/11: Asia Argento @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

02/11: Dälek @ La Bobine - 2 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble

02-05/11: Festival "Wroclaw Industrial": Alles + Autopsia + By The Spirits + Cent Ans De Solitude & Flint Glass + Empusae + Ghosts Of Breslau + Grunt + Hypnoskull + Inade + Jaakko Vanhala + Job Karma + Kafel + Kakofonikt + Maaaa + Nurse With Wound + Rongwrong + Sielwolf & Nam-Khar + Skin Area + This Morn' Omina + Throbbing Wafle + Triarii + Uniform + Xao + The Young Gods @ La Sala Gotycka - 1 Purkyniego - 50000 Wroclaw PL

03/11: Punish Yourself + Schlaasss @ La Péniche - 52 Quai St Cosme - 71100 Chalon sur Saône

03-04/11: Festival Death Disco "Cold Meat Industry : a 30 year anniversayr live": Arcana + Archon Satani + Brighter Death Now + Coph Nia + Desiderii Marginis + Deutsch Nepal + In Slaughter Natives + Morthound + Mortiis + Mz 412 + Ordo Rosarius Equilibrio + Raison d'Être + Sanctum + Sephiroth + Sophia @ Le Klubben - 2/8 Mårtensdalsgatan - 12030 Stockholm SE

04/11: The Residents @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

04/11: Punish Yourself @ Le Noumatrouff - Rue Alain Bashung - 68100 Mulhouse

04/11: Nouvelle Vague @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

04/11: Klymt + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ La Biscuiterie - 53 Rue Paul Doucet - 02400 Château Thierry

04/11: Dälek @ Le Bizarre! - 68 Bd Irène Joliot Curie - 69200 Vénissieux - Lyon

04/11: Soirée "Bombe H": April Fools + Akalotz + dj Lobo-K + dj Element @ Le Cockney Tattoo - 20 Rue des Sept Troubadours - 31000 Toulouse (21h30/03h00 - 7€)

04/11: Soirée "Gothic Romandie": dj Antz @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH

04/11: Depeche Faux (Depeche Mode cover band) @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

05/11: Dälek @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH

07/11: Godspeed You! Black Emperor @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

08/11: The Horrors @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

08/11: Zola Jesus @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

08/11: Winter Family @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 15chf/17chf)

09/11: Trisomie 21 + Fixmer / Mc Carthy (Nitzer Ebb) + She Past Away + Ancient Methods + Manu Le Malin + Low Jack + Vatican Shadow + Mick Wills + Tolouse Lowtrax + Vladimir Ivkovic + Régis + Tapan + Internazionale + The Pilotwings + Elena Colombi + dj Patrick Codenys (Front 242) + dj Syrob + dj Oko @ Festival "Positive Education" - La Cité du Design - 3 Rue Javelin Pagnon - 42000 St Etienne

09/11: The Horrors @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

10/11: Hørd @ ? - 44000 Nantes

10/11: The Underground Youth @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (20h30 - 22chf/25chf)

10/11: Soirée "Gothic Romandie": She Past Away @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH puis after mix @ Le Tunnel - 68 Grand Rue - 1700 Fribourg CH

10/11: Vomito Negro + Black Snow In Summer @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

11/11: The Horrors @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille

11/11: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11/11: Atari Teenage Riot @ L'Usine (Post Tenebras Rock) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00 - 22chf/25chf)

11/11: Soirée "Disorder spéciale Gothic Romandie": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

11/11: Soirée Alter Ego "Anima Eterna": Treha Sektori + Sum Of R + Dark Buddha + expos @ La Salle St Joseph - Pl St Joseph - 8390 Menen - Courtrai BE (11€/15€)

12/11: Zola Jesus @ La Gravière - 5 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH

13/11: Igorrr @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

13/11: Nick Cave & The Bad Seeds @ L'Arena - 3 Route des Batailleux - 1218 Le Grand-Saconnex - Genève CH (20h00)

14/11: Igorrr @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

14/11: The Horrors @ La Kulturfabrik - 116 Route de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette LUX

14/11: Archive @ Le Forum - 14 Rue du Pont d'Avroy - 4000 Liège BE

15/11: Igorrr @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

15/11: Projection "20000 jours sur Terre" (Nick Cave) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (18h30 - entrée libre)

15-19/11: Gang Of Four + Dälek @ Festival "Invisible" - 29200 Brest

16/11: Punish Yourself @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes

16/11: Hanzel Und Gretyl + Syndro-Sys + Malemort @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (19h00 - 10€/12€)

16/11: Igorrr @ Le Centre Culturel Oecuménique Jean Pierre Lachaize - 39 Rue Jean Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon

16/11: Archive @ La Salle Métropole - 12 Rue de Genève - 1000 Lausanne CH

17/11: Einstürzende Neubauten @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

17/11: Punish Yourself + Horskh @ Le Forum - 95 Bd de l'Oise - 95490 Vauréal - Paris

17/11: Trisomie 21 + The Saint Cyr @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30 - 25€/30€)

17/11: Dälek @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris

18/11: Einstürzende Neubauten @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

18/11: Punish Yourself @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille

18/11: Nouvelle Vague @ Le Sonambule - Av du Mas Salat - 34150 Gignac

18/11: Dälek @ Festival "Invisible" - La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

18/11: Future Islands @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

18/11: Tzii interprète "Human Brush"  de Vincent Glowinski + perf @ @ L'Eglise ? - 35000 Rennes

18/11: Soirée "Gonzaï Noght": Essaie Pas (Marie Davidson) + Colombey + Nova Materia @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30/23h30)

18/11: Igorrr @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1634 Bulle CH

18/11: Akalotz + Combat Voice + Nihiliste + Ethan Voice + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00/03h00)

19/11: Tzii interprète "Human Brush"  de Vincent Glowinski + perf @ @ ? - 35000 Rennes

19/11: Soirée "Sunday Tribute to The Cure" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/02h00 - entrée libre)

20/11: Archive @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

21/11: Archive @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

22/11: The Stranglers @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse

22/11: Archive @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

22/11: The Beauty Of Gemina @ ? - 1200 Genève CH

22/11: Marilyn Manson @ Le Pala Alpitour - 123 Cours Sébastopol - 10000 Turin IT

23/11: Soirée "Le Boucanier": Clan Of Xymox + My Great Blue Cadillac + dj @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00)

23/11: The Stranglers @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon

24/11: Laibach @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

24/11: The Residents @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

24/11: Archive @ Le Stereolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

24/11: The Stranglers @ L'Espace Crouzy - Route du Vigen - 87220 Boisseuil - Limoges

24/11: Trisomie 21 + Guerre Froide + Dageist + dj Der Gregolini @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00/03h00 - 14€/21€)

25/11: The Residents @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu

25/11: Archive @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

25/11: The Stranglers @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

27/11: Marilyn Manson @ Le Palais Omnisport Arena - 8 Bd de Bercy - 75012

27/11: Archive @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

27/11: The Stranglers @ Le Tétris - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre

28/11: Archive @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

28/11: The Stranglers @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

28/11: Tzii @ ? - 13500 Martigues

29/11: Archive @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon

29/11: The Stranglers @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

30/11: Archive @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse

30/11: The Stranglers @ L'Espace Culturel Yves Renault - 4 Rue Jean Perrin - 37170 Chambray lès Tours

30/11: Boy Harsher @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille

DECEMBRE 2017

01/12: Marilyn Manson @ Le Zénith - Rue du Zénith - 54320 Maxéville - Nancy

01/12: Soirée "Tech Noire #8": Boy Harsher + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Law + Dj Haktion + dj Britney Witch @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 6€/8€)

01/12: Front 242 @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

02/12: The Stranglers @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

02/12: Vitalic @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

02/12: Front 242 @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

02/12: Marilyn Manson @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

03/12: Depeche Mode @ Le Palais Omnisport - 8 bd de Bercy - 75012 Paris

03/12: The Stranglers @ La Maison de la Musique - Parc de Loisirs Cap' Découverte - 81450 Le Garric - Blaye les Mines

03/12: Boy Harsher @ Le Ciel - 2 Rue Général Marchand - 38000 Grenoble

03/12: Alice Cooper @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris

03/12: Soirée "Depeche Mode Before & After" dj Zen + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Frog - 25 Cours St Emilion - 75012 Paris (15h00/20h00 & 23h00/02h00 - entrée libre)

05/12: Depeche Mode @ Le Palais Omnisport - 8 bd de Bercy - 75012 Paris

05/12: Soirée "Depeche Mode Before & After" dj Zen + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Frog - 25 Cours St Emilion - 75012 Paris (15h00/20h00 & 23h00/02h00 - entrée libre)

06/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark @ Le Roma - 286 Turnhoutsebaan - 2140 Borgerhout BE

07/12: Punish Yourself @ La Puce à l'Oreille - 16 Rue du Général Chapsal - 63200 Riom

07/12: The Horrors @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

08/12: Punish Yourself @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

08/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

09/12: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

15/12: New Model Army @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

15/12: Jessica 93 @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (20h00 - 15€)

15/12: Hante (Minuit Machine, Phosphor) + The Wheal + dj G.G (Convulsions Sonores) @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - 10chf)

15-16/12: Festival "Belgian Independant Music": Blancmange + The Cassandra Complex + The Horrorist + Implant The Invincible Spirit + Kirlian Camera + No More + Parade Ground + Psyche + Xotox @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE

16/12: Tzii @ Festival "Bruitisme" - Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

21/12: Solar Skeletons (Tzii) @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH

22/12: Solar Skeletons (Tzii) @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

31/12: Soirée Black Planet "Bal Masqué at New Year Eve" @ Le Kleine Beer - 5 Rue Marichal - 8730 Beernem BE (22h30/06h00)

ANNEE 2018

02/01: Soirée "Nick Cave & The Banana Seeds tribute to Nick Cave & Velvet Underground with Nico": Jan Stumke + Moufla Schputzen + Djavid Rawat @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (20h00/23h00 - entrée libre) reporté au 06/04

24/01: Depeche Mode @ L'Arena de Bordeaux Métropole - 48/50 Av Jean Alfonsea - Zone d'Activité des Quais de Floirac - 33270 Floirac - Bordeaux

27/01: Punish Yourself @ Le Rio - 3 Rue Ferdinand Buisson - 82000 Montauban

27/01: Festival "Industrial #22" @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes

10/02: Indochine @ Le Millésium - Av du Général Margueritte - 51200 Epernay

16/02: Indochine @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

17/02: Indochine @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

21/02: Indochine @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Mérieux - 69007 Lyon

25/02: Indochine @ Le Zénith Europe - 1 Allée du Zénith - 67201 Eckbolsheim - Strasbourg

02/03: Indochine @ L'Arena Park & Suites - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier

03/03: Carpenter Brut @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonvlle St Agne - Toulouse

04/03: Carpenter Brut @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

09/03: Indochine @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse

13/03: Indochine @ L'Arena de Bordeaux Métropole - 48/50 Av Jean Alfonsea - Zone d'Activité des Quais de Floirac - 33270 Floirac - Bordeaux

13/03: Carpenter Brut @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

14/03: Carpenter Brut @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

15/03: Carpenter Brut @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

17/03: Indochine @ Le Palais Douze - Av de Miramar - 1000 Bruxelles BE

20/03: Carpenter Brut @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille

24/03: Indochine @ Le Gayant Expo - Route de Tournai - 59500 Douai

24/03: Carpenter Brut @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

27/03: Indochine @ Le Zénith - 44 Av des Canadiens - 76120 Le Grand Quevilly - Rouen

30/03: Indochine @ L'Arena Loire - 131 Rue Ferdinand Vest - 49800 Trélazé - Angers

02/04: Indochine @ Le Zénith de Nantes Métropole - Zone d'Activités d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes

06/04: Indochine @ Le Zénith d'Auvergne - Plaine de la Sarliève - 63800 Cournon - Clermont Ferrand

06/04: Soirée "Nick Cave & The Banana Seeds tribute to Nick Cave & Velvet Underground with Nico": Jan Stumke + Moufla Schputzen + Djavid Rawat @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (20h00/23h00 - entrée libre

10/04: Indochine @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon

13/04: Indochine @ Le Dôme - 48 Av St Just - 13004 Marseille

18/04: Indochine @ Le Palais Nikaïa - 163 Route de Grenoble - 06000 Nice

20/04: Indochine @ Le Zénith - Rue Scheurer Kestner - 42000 St Etienne

26/04: Indochine @ 3 Route des Batailleux - 1218 Le Grand Saconnex - Genève CH

28/04: Indochine @ Le Zénith - 16 Av Jean Monnet - 87000 Limoges

03/05: Indochine @ Le Zénith - 1 Rue du Président - 45000 Orléans

15/05: Indochine @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens

18/05: Indochine @ Le Zénith - 14 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen

22/05: Indochine @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille

25/05: Indochine @ La Galaxie - Rue de l'Europe - 57360 Amnéville

Toutes ces dates sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité de Convulsions Sonores, même si nous nous efforçons d'être les plus réactifs et exhaustifs possibles quant aux informations. Par précaution, nous vous conseillons de vérifier auprès des organisateurs et des salles avant de vous déplacer. Par ailleurs, n'hésitez pas à nous aviser par mail à G.G@convulsions-sonores.info des dates de soirées et concerts que vous organisez, afin que nous puissions les annoncer dans l'agenda sous couvert qu'elles correspondent à notre ligne musicale.